Veranstaltungen

 

Veranstaltungen 2015

 

Januar

12. bis  14. Getreidezüchtertreffen Endeholz (Spieß H., Pregitzer A., Schmehe B., Klause S.)

 

Februar  

10. bis  14. Biofach (Spieß H., Schmehe B., Gallehr A., Pregitzer A.)  

24. Treuhänderkreis (Spieß H.,)  

28. Vortrag bäuerliche Gesellschaft, Darmstadt (Spieß H.,)

März  

11. Fachbeirat Biodynamische Sorten (Spieß H.,)  

12. Besprechung Maisversuch für Promotion, Göttingen (Pregitzer A.)  

13. u. 14. FZD Zukunftsgespräch mit M. Wienert (alle)  

17. u. 18. Besprechung Maisversuch für Promotion, Getreidezüchtung Peter Kunz, Schweiz (Pregitzer A.)  

17. bis 20. Wissenschaftstagung Eberswalde (Spieß H., Schmehe B.)

April  

9. Beikrautregulierung im Ökologischen Getreidebau, KÖL RLP, Kloster Maria Laach (Klause S.) 

Mai

1. u. 2.  Treffen mit Jack Kloppenburg zu Gemeingüter, Dottenfelderhof (Schmehe B.)  

12. Schweizerischer Bio-Ackerbautag in Delemont (bei Basel)  

12. u. 13.  AKE Jahrestagung, Weizenunverträglichkeit (Schmehe B., Pregitzer A., Buhmann K., Kußmann S.)

16. Feldtag Grötzingen (Schmehe B.)  

19. Knust Bäcker Ausbildungsinitiative (Spieß H.) 

21. Feldtag Gladbacherhof (Spieß H.)  

21. Hoffest Führungen, Dottenfelderhof (Matthes C., Klause S.)  

24. Feldführung FZD mit Bäckern (Klause S.)  

24. Feldtag Alsfeld (Spieß H., Schmehe B.)

24. Führung durch die Zuchtgärten (Klause S.)  

25. Mitgliederversammlung LBS (Schmehe B., Matthes C.) 

25. Feldtag Bürsch, Weezen, Demeter Getreidesorten (Spieß H.) 

26. Feldtag Prims, Hammersheim (Spieß H.)  

27. Treuhänderkreis SGF (Spieß H.)  

27. Feldführung FZD mit LWG-Mitgliedern (Schmehe B.)

28. Besuch Dr. Brock mit Studenten, Dottenfelderhof (Spieß H.)

29.  Feldtag Kleinhohenheim (Spieß H., Schmehe B.)  

30.  Feldtag Crailsheim (Spieß H.)  

30. AG Populationsmais, Dottenfelderhof (Pregitzer A.)

Juli  

1. Besuch Dr. Backes mit Studenten (Spieß H., Pregitzer A.)  

1. Feldtag FZD (alle)  

3. Feldtag Sinsheim (Spieß H.)  

4. Saatguttag Bingenheim (alle)  

10. Feldtag LFL Neuhof

11. Züchtertag Rapp Naturkost  

17.-19. Sommertreffen Gemüsezüchter Flensburg (Matthes C.)  

22. Feldtag Maßhalderbuch (Spieß H., Schmehe B.)  

22. Kollegium Freiherr von Stein Schule Frankfurt (Klause S., Kußmann S.)  

22. u. 23. Bingenheim Fachgruppentreffen (Matthes C.)  

23. Vortrag Münsinghof (Spieß H.,)  

23. u. 24. Göttingen Beiratstreffen und Versuch (Matthes C.)  

24. Besuch Dr. E. Nuijten, Louis Bolk Inst. (Spieß H., Szabo L.)  

29. Gründung Bio-Saat GmbH (Spieß H.)  

29. Fachgruppe Gurken Bingenheim (Matthes C.)  

30. Fachgruppe Tomaten Bingenheim (Matthes C.)  

30. Strategietreffen "Vermarktung" (alle)

August  

1. Demeter Getreidesortenversuch Backversuch (Pregitzer A.)  

6. Besuch Walther Schmidt (Gallehr A.)  

6. Schriftliche Prüfungen Landbauschüler (Schmehe B.)  

7. bis 10. Besuch Drona Chetri (Schmehe B.)  

8. Tomatenführung (Matthes C.)  

11. Besuch Silke Wedemeier (Bildekräfte Tomaten) (Matthes C.)  

13. Führung Landwirtschaftsdelegation Korea (Schmehe B.)  

19. Filmaufnahmen SWR (Spieß H.)  

19. Informationsbesuch bei Agrartest (Schmehe B., Klause S.)  

20.  Besuch Frau Jorek Weizen KWS (Spieß H., Pregitzer A.)

September  

1. mündliche Prüfung Landbauschüler (Schmehe B.)  

1. Projekttreffen mit Dr. H. Becker (Pregitzer A.)  

3. Hafer Untersuchung Forschungsring (Schmehe B.)  

10. Strategietreffen laufende und kommende Anträge/Projekte (alle)

11. Tomatenfeldtag Uni Göttingen (Matthes C.)  

14. u. 15. Humustagung Pfaffenhofen (Schmehe B.)  

16. Braunschweig BÖLW Treffen (Pregitzer A.)  

17. Saatgutfonds, anschließend Mahle (Spieß H.,)

19. Führungen Herbstfest Dottenfelderhof (Matthes C., Schmehe B., Kußmann S.)  

21. BÖLW Gespräch, Berlin, (Pregitzer A., Schmehe B.)  

22. Mitarbeit von GLS-Mitarbeitern (Matthes C.)  

23. Führung GLS-Bank (Kußmann S.)

Oktober  

8. Strategietreffen Anträge FZD (alle)  

14. Vortrag Bäckerei Siebenkorn, Marburg (Spieß H.)  

18. u. 19. Rudolf Steiner Fonds (Spieß H.)  

26. Mahle-Stiftung (Spieß H.)

November  

5. u. 6. Workshop Nährstoffmanagement Dresden (Spieß H., Schmehe B.)  

6. Besuch Tanja Schäfer mit Studenten Uni Fritzlar (Pregitzer A.)  

11. Rundgang mit Landbauschülern Getreidezüchtung (Klause S.)  

16. Demeter Bodenpraktikum (Spieß H.)  

17. Demonstration Versuchssoftware Herr Schlingmann (alle)  

18. Sachkundenachweis Pflanzenschutz (Klause S.)  

19. Symposium ‚Züchterblick’, Uni Hohenheim (Pregitzer A.)  

19. Crowdfunding Kassel (Spieß H., Klause S.)  

19. Unterricht Landbauschüler "Bienenkunde" (Schmehe B.)  

19. Unterricht Landbauschüler "Arbeiten im Labor" (Szabo L., Martis S.)  

25. Fachbeirat Biodyn Sorten, Frankfurt K1 (Spieß H., Pregitzer A.)  

26. Führung Seminargruppe FÖJ  (Kußmann S.)  

26. u. 27. FZD Zukunftsgespräch mit M. Wienert (alle)

Dezember  

2. Treffen mit S. Bauer, SAG  (Matthes C., Schmehe B., Spieß H.)  

2. BLE Weizenforschung Berlin (Pregitzer A.)  

4. bis  5. Resistenztagung Fulda (Pregitzer A.)  

10. Fachgruppe Biodyn Züchtung Frankfurt K1 (Spieß H., Pregitzer A., Schmehe B.)  

15. Vortrag  „Mein Weg zur biodyn. Züchtung“ (Spieß H.)